贈品不得轉售

◎本文由陳相懿 律師 撰寫

案例:

A女以經營網路賣場為職業,他專門將從各大百貨公司週年慶獲得的贈品於網路平台上銷售販賣。然而該贈品上皆有「贈品不得轉售」之貼紙或文字,A女於網路市場上轉售之行為是否可能面臨法律追究?
 
律師這樣說:
讀者們或多或少都有領過記載著「不得轉售」、「非賣品」等文字的贈品的經驗,如果這些贈品用不到,又不想浪費丟棄,難道不能拿去販賣嗎?
所謂「不得轉售」的條件在法律上稱之為「負擔」,而此類的贈與即是「附負擔的贈與」。民眾在接受贈品的當下,可能有默示同意廠商或贈與人所附加的條件,又我國民法第412條明文規定,若受贈人不遵守該負擔(將贈品賣掉),廠商或贈與人可將贈與撤銷(請求受贈人將贈品返還)。如果廠商或贈與人發現受贈人轉賣贈品,並選擇撤銷當初的贈與,雖然已將贈品賣掉,然而販賣贈品所得到的金錢應是歸屬於廠商或贈與人,此時即可請求返還該筆價金。
實務上,有消保官認為贈品並非不能販賣,有「贈品不得轉售」如此規定是製造商不願經銷商轉賣,以免混淆商品市場,此僅是製造商約束經銷商的條款,並非為了約束一般消費者;且實務上也幾乎沒有類此撤銷贈與的案例,因此讀者們毋須擔心。 

 

TOP