贈品真的不得轉售嗎?

◎本文由陳相懿 律師 撰寫

贈品真的不得轉售嗎?

讀者們或多或少都有在路邊、百貨公司等地方領過記載著「不得轉售」、「非賣品」等文字的贈品的經驗,如果這些贈品留著用不到,丟棄又覺得浪費,是不是可以拿去網路上販售給需要的人呢?如果販售了,是否會面臨法律責任呢?

一、「不得轉售」的性質
民法第412條第1項規定:「贈與附有負擔者,如贈與人已為給付而受贈人不履行其負擔時,贈與人得請求受贈人履行其負擔,或撤銷贈與。」
最高法院32年上字第2575號判例:「所謂附有負擔之贈與,係指贈與契約附有約款,使受贈人負擔應為一定給付之債務者而言。必其贈與契約附有此項約款,而受贈與人,於贈與人已為給付後不履行其負擔時,贈與人始得依民法第412條第1項之規定撤銷贈與。」
原則上送出去的東西就不能再要回來,惟「附負擔的贈與」是一例外,意即,贈與人於贈與的同時加上了條件,當受贈人接受贈與物後卻不履行條件時,贈與人便得撤銷贈與。而本案「不得轉售」之條件即是一種「負擔」,此類的贈與即是「附負擔的贈與」。

二、將此種贈品賣掉,是否會有法律責任
在民眾接受此種贈品的當下,可能有默示同意廠商或贈與人所附加的條件,若受贈人不遵守該負擔(將贈品賣掉),廠商或贈與人可將贈與撤銷(請求受贈人將贈品返還)。如果廠商或贈與人撤銷贈與,受贈人雖然已將贈品賣掉,然而販賣贈品所得到的金錢應是歸屬於廠商或贈與人,此時即可請求返還該筆價金。

實務上,有消保官認為贈品並非不能販賣,有「贈品不得轉售」如此規定是製造商不願經銷商轉賣,以免混淆商品市場,此僅是製造商約束經銷商的條款,並非為了約束一般消費者;且司法實務上也幾乎沒有類此撤銷贈與的案例,因此讀者們毋須擔心!

TOP